हाउसिंग एंड अर्बन डेवलपमेंट कॉरपोरेशन (HUDCO) के शेयरों में गुरुवार को 3.5% तक की तेजी आई और यह 184.69 रुपये के इंट्राडे हाई पर पहुंच गए। यह तेजी कंपनी द्वारा बिहार सरकार के साथ 25,000 करोड़ रुपये के मेमोरेंडम ऑफ अंडरस्टैंडिंग (MoU) पर हस्ताक्षर करने के बाद आई।
MoU के तहत HUDCO बिहार में औद्योगिक इंफ्रास्ट्रक्चर के विकास के लिए 25,000 करोड़ रुपये तक का टर्म लोन उपलब्ध कराएगा। इसमें राज्यभर में औद्योगिक पार्क परियोजनाओं के लिए जमीन खरीदना भी शामिल है। राज्य सरकार द्वारा तय की गई एक वैधानिक संस्था इस लोन को अधिकतम पांच साल की अवधि में अलग-अलग चरणों में ले सकेगी।
25 साल तक की लचीली भुगतान व्यवस्था
इस फाइनेंसिंग में एक मोरेटोरियम अवधि और अधिकतम 25 साल की लचीली भुगतान व्यवस्था होगी। इसमें समय से पहले भुगतान करने का विकल्प भी रहेगा। लोन का भुगतान परियोजना से होने वाले राजस्व को एस्क्रो करने या राज्य के बजट आवंटन सहित अन्य तय प्राप्तियों को अलग रखने के जरिए सुरक्षित किया जाएगा।
MoU की अवधि तीन साल होगी और इसकी सालाना समीक्षा की जाएगी। अलग-अलग परियोजनाओं के दायरे के लिए अलग ऑपरेशनल एग्रीमेंट किए जाएंगे।
HUDCO ने वित्त वर्ष 2027 की जून तिमाही में कंसोलिडेटेड नेट प्रॉफिट में 35.05% की बढ़ोतरी दर्ज की। कंपनी का नेट प्रॉफिट एक साल पहले के 630.23 करोड़ रुपये से बढ़कर 851 करोड़ रुपये हो गया। वहीं, ऑपरेशंस से राजस्व 26.55% बढ़कर 3,717.17 करोड़ रुपये और नेट इंटरेस्ट इनकम 21.1% बढ़कर 1,149 करोड़ रुपये हो गई।
साल की शुरुआत से 22% नीचे HUDCO का शेयर
HUDCO के शेयर 182.85 रुपये पर कारोबार कर रहे थे, जो 2.52% की बढ़त है। हालांकि, साल की शुरुआत से अब तक शेयर में 22% की गिरावट आई है, जबकि पिछले एक महीने में यह करीब 11% नीचे है। अत: 2 सितंबर तक HUDCO का कुल बाजार पूंजीकरण 35,709.89 करोड़ रुपये रहा।