AI-संचालित मार्केटिंग प्लेटफॉर्म JustAI ने बुधवार को घोषणा की कि उसने सीरीज-A फंडिंग राउंड में 17 मिलियन डॉलर (लगभग 145 करोड़ रुपये) से अधिक की राशि जुटाई है। इस निवेश राउंड का नेतृत्व Base10 ने किया, जबकि Y Combinator और Peak XV Partners ने भी इसमें भागीदारी की।
इस फंडिंग राउंड में ग्रोथ, प्रोडक्ट और एंटरप्राइज सॉफ्टवेयर क्षेत्र से जुड़े कई निवेशकों और उद्योग विशेषज्ञों ने भी निवेश किया। इनमें Anthropic और Chime के ग्रोथ लीडर्स, HubSpot के CTO तथा Eppo और Vapi के फाउंडर्स शामिल हैं।
AI के जरिए मार्केटिंग टेक्नोलॉजी की चुनौतियों का समाधान
नेहा मित्तल और जेफ हारा (Jeff Hara) द्वारा वर्ष 2024 में स्थापित JustAI का उद्देश्य AI की मदद से पारंपरिक मार्केटिंग टेक्नोलॉजी क्षेत्र में मौजूद बिखराव (Fragmentation) की समस्या को दूर करना है।
कंपनी के अनुसार, उसका प्लेटफॉर्म रणनीति (Strategy), क्रिएटिव (Creative), निर्णय-निर्धारण (Decisioning) और डेटा एजेंट्स (Data Agents) को एकीकृत करता है, जिससे मार्केटिंग टीमें मैनुअल कैंपेन प्रबंधन के बजाय स्वचालित और बुद्धिमान मार्केटिंग सिस्टम का उपयोग कर सकती हैं।
कंपनी का कहना है कि पारंपरिक मार्केटिंग सिस्टम अक्सर जटिल वर्कफ्लो, नियम-आधारित सेगमेंटेशन और बिखरे हुए प्रयोगात्मक डेटा पर निर्भर रहते हैं। इसके विपरीत, JustAI मार्केटिंग टीमों को एक ऐसा एकीकृत प्लेटफॉर्म प्रदान करता है जो ग्राहक संदर्भ को समझ सकता है, कैंपेन तैयार कर सकता है, निर्णयों को अनुकूलित कर सकता है और परिणामों से लगातार सीखता रहता है।
इंजीनियरिंग और मार्केट विस्तार पर होगा निवेश
कंपनी इस नई फंडिंग का उपयोग अपनी इंजीनियरिंग टीम और गो-टू-मार्केट (Go-to-Market) टीमों का विस्तार करने के लिए करेगी। इसके अलावा, JustAI अपने AI एजेंट आधारित इंफ्रास्ट्रक्चर को और मजबूत करेगा तथा अपने प्लेटफॉर्म को उपभोक्ता कंपनियों से आगे बढ़ाकर ई-कॉमर्स और B2B मार्केटिंग क्षेत्रों तक विस्तारित करेगा।
कंपनी की विकास योजनाओं के तहत भारत में इंजीनियरिंग टैलेंट बेस को बढ़ाने और नए बाजार अवसरों की तलाश करने पर भी विशेष ध्यान दिया जाएगा।
अगले 12 महीनों की रणनीति
आने वाले 12 महीनों में JustAI का फोकस एंटरप्राइज मार्केटिंग टीमों को विभिन्न बिखरे हुए टूल्स और वर्कफ्लो को एकीकृत करने में मदद करना होगा। कंपनी एक ऐसा प्लेटफॉर्म विकसित कर रही है जो ज्ञान (Knowledge) और निर्णय-निर्धारण (Decisioning) की एकल परत (Single Layer) के रूप में कार्य कर सके।
मार्केटर्स को मिलेगा पूरी टीम जितना AI सपोर्ट
JustAI की फाउंडर और सीईओ नेहा मित्तल ने कहा, “पिछले एक दशक में मार्केटिंग टीमों ने अधिक वर्कफ्लो को संभालने के लिए कई नए टूल्स अपनाए हैं। लेकिन AI के साथ वास्तविक अवसर केवल एक नया डैशबोर्ड या ऑटोमेशन लेयर बनाना नहीं है, बल्कि हर मार्केटर को पूरी टीम जैसी क्षमता प्रदान करना है।
उन्होंने आगे कहा कि JustAI इसी बदलाव के लिए आवश्यक इंफ्रास्ट्रक्चर तैयार कर रहा है, ताकि मार्केटिंग पेशेवर टूल्स को मैनेज करने में कम समय लगाएं और व्यवसायिक विकास को आगे बढ़ाने वाले महत्वपूर्ण निर्णयों पर अधिक ध्यान केंद्रित कर सकें।