एथर एनर्जी 2026 में लॉन्च करेगी EL प्लेटफॉर्म स्कूटर

एथर एनर्जी 2026 में लॉन्च करेगी EL प्लेटफॉर्म स्कूटर

एथर एनर्जी 2026 में लॉन्च करेगी EL प्लेटफॉर्म स्कूटर
एथर एनर्जी 2026 के त्योहार सीजन में अपने नए EL प्लेटफॉर्म पर आधारित पहला किफायती इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च करेगी। यह स्कूटर औरंगाबाद फैक्ट्री से बनेगा और कंपनी इस बीच पूरे देश में अपना रिटेल नेटवर्क 700 स्टोर्स तक बढ़ाने की तैयारी कर रही है।

देश की प्रमुख प्रीमियम इलेक्ट्रिक स्कूटर निर्माता एथर एनर्जी 2026 के त्योहार सीजन में अपने नए EL प्लेटफॉर्म पर आधारित पहला इलेक्ट्रिक स्कूटर लॉन्च करेगी। कंपनी की रणनीति इस वर्ष ब्रांड की पहुँच और प्रोडक्ट अनुभव को और मज़बूत करने पर केंद्रित है।

एथर एनर्जी के चीफ़ बिज़नेस ऑफिसर रवनीत फोकेला ने कहा कि EL प्लेटफॉर्म पर आधारित पहला मॉडल अगले साल त्योहार सीजन तक उत्पादन के लिए तैयार हो जाएगा। यह मॉडल कंपनी की आगामी औरंगाबाद फैक्ट्री से निर्मित होने वाला पहला स्कूटर होगा।

एथर एनर्जी इस समय मुख्यधारा के बाजार को टारगेट करते हुए पूरे देश में अपने रिटेल नेटवर्क का विस्तार कर रही है। साथ ही, कंपनी नए सॉफ्टवेयर फीचर्स और तेज़ चार्जिंग तकनीक लागू कर रही है, ताकि किफायती ईवी स्कूटर लॉन्च करने से पहले ग्राहकों को बेहतर अनुभव मिले।

शनिवार को कंपनी ने अपना पहला किफायती स्कूटर प्लेटफॉर्म EL पेश किया। एथर का कहना है कि यह प्लेटफॉर्म सबसे वर्सेटाइल और स्केलेबल है, जो कम्यूटर, फैमिली और हाई-परफॉर्मेंस सेगमेंट तक विभिन्न प्रकार के स्कूटर तैयार करने में सक्षम होगा। इसमें अलग-अलग बैटरी साइज, व्हील डायमेंशन और डैशबोर्ड डिज़ाइन विकल्प मिलेंगे।

वर्तमान में कंपनी दो मॉडल बेच रही है – परफॉर्मेंस-ओरिएंटेड 450X और फैमिली स्कूटर रिज़्ता। दोनों स्कूटर की कीमतें ₹1.1 लाख से अधिक हैं। 450X को 2018 में लॉन्च किया गया था, जबकि रिज़्ता की डिलीवरी जुलाई 2024 में शुरू हुई।

इसी बीच एथर के प्रतिस्पर्धी भी किफायती इलेक्ट्रिक स्कूटर सेगमेंट में उतरने की तैयारी कर रहे हैं। बजाज ऑटो सस्ता चेतक मॉडल ला रही है, जो दुर्लभ पृथ्वी मैग्नेट की आपूर्ति पर निर्भर है। वहीं, ओला इलेक्ट्रिक गिग इकॉनमी के लिए किफायती मॉडल लाने की योजना बना रही है। टीवीएस मोटर और हीरो मोटोकॉर्प पहले ही ₹1 लाख से कम कीमत वाले स्कूटर लॉन्च कर चुके हैं।

एथर एनर्जी का कहना है कि नए प्रोडक्ट लाने से पहले पूरे देश में अपनी उपस्थिति बढ़ाना ज़रूरी है। फोकेला ने कहा, “हम हर साल नया प्रोडक्ट लॉन्च करके ही आगे बढ़ने की स्थिति में नहीं हैं। अभी हमारा ध्यान विस्तार पर है। रिज़्ता को लॉन्च हुए सिर्फ 12 महीने हुए हैं और हमने अपनी डिस्ट्रीब्यूशन क्षमता का पूरा उपयोग नहीं किया है।”

भारत का इलेक्ट्रिक दोपहिया बाजार हाल में बेहद प्रतिस्पर्धी हो गया है, जिसमें टीवीएस मोटर और बजाज ऑटो जैसी दिग्गज कंपनियाँ नेतृत्व की दौड़ में हैं। वहीं, एथर एनर्जी ने भी मज़बूत प्रदर्शन किया है और चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही में उसका मार्केट शेयर साल-दर-साल आधार पर लगभग दोगुना होकर 14% तक पहुँच गया है।

वर्तमान में एथर के पास लगभग 446 रिटेल आउटलेट हैं और कंपनी इसे 2025 के अंत तक 700 स्टोर्स तक बढ़ाने की योजना बना रही है। सह-संस्थापक और सीईओ तरुण मेहता के अनुसार, एथर दक्षिण भारत के बाजार में नंबर वन ब्रांड है और अब कंपनी का फोकस उत्तरी और मध्य भारत के बाजारों में विस्तार पर है।

Subscribe Newsletter
Submit your email address to receive the latest updates on news & host of opportunities