एमजी मोटर और एक्सिस बैंक ने शुरू किया नया ईवी फाइनेंस मॉडल

एमजी मोटर और एक्सिस बैंक ने शुरू किया नया ईवी फाइनेंस मॉडल

एमजी मोटर और एक्सिस बैंक ने शुरू किया नया ईवी फाइनेंस मॉडल
एमजी मोटर और एक्सिस बैंक ने मिलकर एक नया ईवी फाइनेंस मॉडल पेश किया है, जिसमें वाहन और बैटरी के लिए अलग-अलग लोन की सुविधा मिलेगी। इस पहल से ईवी की शुरुआती लागत कम होगी और ग्राहकों को 8 साल तक बैटरी लोन का विकल्प मिलेगा।

एमजी मोटर इंडिया ने 6 नवंबर 2025 को घोषित इस पहल के तहत अपने बैटरी-एज़-ए-सर्विस (BaaS) मॉडल को और विस्तार दिया है। इसका उद्देश्य इलेक्ट्रिक वाहनों की ऊंची शुरुआती कीमत को कम करना और ईवी अपनाने में आने वाली बाधाओं को दूर करना है।

इस प्रोग्राम के तहत ग्राहक को 100% ऑन-रोड फाइनेंसिंग की सुविधा मिलेगी और बैटरी लोन की अवधि 8 साल तक रखी जा सकेगी। इस मॉडल से वाहन की कीमत से बैटरी लागत को अलग कर दिया गया है, जिससे पारंपरिक ईंधन खर्च को एक संरचित, लंबी अवधि के भुगतान में बदला जा सकेगा।

जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर इंडिया के एमडी अनुराग मेहरोत्रा ने कहा, “इलेक्ट्रिक मोबिलिटी को अपनाने के लिए हमें इसे व्यावहारिक और प्रगतिशील बनाना होगा। यह मॉडल उपभोक्ताओं को बेहतर आर्थिक विकल्पों के साथ एडवांस मोबिलिटी उपलब्ध कराता है।”

एक्सिस बैंक के एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर मुनिश शारदा ने कहा कि यह साझेदारी भारत के ईवी फाइनेंसिंग इकोसिस्टम को मजबूत बनाएगी और ग्राहकों के लिए ग्रीन व्हीकल्स को ज्यादा सुलभ बनाएगी।

एमजी मोटर ने BaaS मॉडल की शुरुआत सितंबर 2024 में की थी ताकि ईवी की ऊंची शुरुआती कीमतों को कम किया जा सके। कंपनी और एक्सिस बैंक 2019 से विभिन्न फाइनेंसिंग सॉल्यूशंस में साझेदारी कर रहे हैं।

यह नया डुअल लोन प्रोग्राम ग्राहकों को अधिक वित्तीय लचीलापन देता है और भारत को सस्टेनेबल ट्रांसपोर्ट की दिशा में आगे बढ़ाने में मदद करेगा।

जानकारी के अनुसार, जेएसडब्ल्यू एमजी मोटर इंडिया एक जॉइंट वेंचर है जो 2023 में एसएआईसी मोटर (SAIC Motor) और जेएसडब्ल्यू ग्रुप (JSW Group) के बीच गठित हुआ था। वहीं, एक्सिस बैंक के पास सितंबर 2025 तक देशभर में 5,976 शाखाएं और 13,177 एटीएम हैं।

Subscribe Newsletter
Submit your email address to receive the latest updates on news & host of opportunities