Adani Group भारत के डेटा सेंटर इंडस्ट्री में अपनी मौजूदगी को और मजबूत करने की तैयारी में है। Adani Infra (India) Ltd की सब्सिडियरी High Density Data Centre Ltd को ओडिशा सरकार से 1.04 लाख करोड़ रुपये (लगभग 1.18 बिलियन डॉलर) के इंटीग्रेटेड डेटा सेंटर पार्क के लिए मंजूरी मिल गई है।
इस प्रोजेक्ट को ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण माझी की अध्यक्षता वाली High-Level Clearance Authority ने मंजूरी दी है। इसमें 1 गीगावाट की सुविधा विकसित की जाएगी और Cuttack के पास Naraj में करीब 250 एकड़ जमीन इसके लिए तय की गई है। इस प्रोजेक्ट से करीब 1,000 रोजगार पैदा होने की उम्मीद है।
ओडिशा का यह प्रस्ताव राज्य सरकार द्वारा मंजूर किए गए करीब 2.47 ट्रिलियन रुपये के 27 प्रोजेक्ट्स में शामिल है। यह प्रोजेक्ट इस महीने की शुरुआत में Adani Group और Abu Dhabi की International Holding Company के बीच ओडिशा के लिए साइन किए गए 50,000 करोड़ रुपये के हाइपरस्केल AI डेटा सेंटर एग्रीमेंट से अलग एक स्वतंत्र प्रोजेक्ट है।
ओडिशा में डेटा सेंटर और AI निवेश को मिली रफ्तार
ओडिशा सरकार ने तीन अन्य डेटा सेंटर और AI से जुड़े प्रोजेक्ट्स को भी मंजूरी दी है, जिनकी कुल वैल्यू 38,391 करोड़ रुपये है। इसके साथ इन चारों प्रोजेक्ट्स में कुल निवेश करीब 1.42 लाख करोड़ रुपये हो जाता है। इनमें Khordha में HCLTech और Sarvam AI की साझेदारी से 14,257 करोड़ रुपये का AI-ऑप्टिमाइज्ड डेटा सेंटर, Puri में Megha Engineering and Infrastructures और GVPR Engineers के जॉइंट वेंचर Sentraforge AI द्वारा 22,634 करोड़ रुपये का सॉवरेन AI कैंपस और GCC, और Cuttack जिले में RKD Construction द्वारा 1,500 करोड़ रुपये का डेटा सेंटर शामिल है।
Adani का डेटा सेंटर बिजनेस AdaniConneX फिलहाल Chennai में एक सुविधा संचालित करता है और मुंबई, पुणे और हैदराबाद में प्रोजेक्ट्स विकसित कर रहा है। ओडिशा का यह प्रोजेक्ट Reliance Industries के आंध्र प्रदेश में प्रस्तावित 1.08 लाख करोड़ रुपये के AI डेटा सेंटर और केबल लैंडिंग स्टेशन प्रोजेक्ट से थोड़ा कम है।