टर्टलमिंट कंपनी को SEBI से IPO के लिए मिली मंजूरी

टर्टलमिंट कंपनी को SEBI से IPO के लिए मिली मंजूरी

टर्टलमिंट कंपनी को SEBI से IPO के लिए मिली मंजूरी
नियामक दस्तावेजों के अनुसार, कंपनी ने गोपनीय पूर्व-फाइलिंग प्रक्रिया के माध्यम से अपने आईपीओ के कागजात जमा किए।

 

मुंबई में स्थित इंश्योरटेक कंपनी टर्टलमिंट को भारतीय प्रतिभूति और विनिमय बोर्ड (SEBI) से अपना प्रारंभिक सार्वजनिक प्रस्ताव (IPO) लॉन्च करने की मंजूरी मिल गई है, SEBI द्वारा 12 दिसंबर, 2025 को जारी प्रोसेसिंग स्टेटस अपडेट के अनुसार कंपनी ने इस साल मई में गोपनीय तरीके से अपना ड्राफ्ट रेड हेरिंग प्रॉस्पेक्टस पहले ही दाखिल कर दिया था और खबरों के मुताबिक वह इस पेशकश के जरिए 2,000 करोड़ रुपये तक जुटाने की योजना बना रही है।

धीरेन्द्र मह्यावंशी और आनंद प्रभुदेसाई द्वारा 2015 में स्थापित टर्टलमिंट, वित्तीय सलाहकारों को बीमा ग्राहकों से जोड़ता है। यह प्लेटफॉर्म 5 लाख से अधिक सलाहकारों के नेटवर्क को सेवा प्रदान करने का दावा करता है और इसने 1.6 करोड़ बीमा पॉलिसियों की बिक्री में सहायता की है।

को-फाउंडर्स ने पाया कि कई बीमा एजेंट कलम और कागज़ के तरीकों पर निर्भर थे, जिससे ग्राहकों को जोड़ने की प्रक्रिया धीमी हो जाती थी और काम करने की क्षमता भी सीमित हो जाती थी। इस समस्या को दूर करने के लिए, उन्होंने सलाहकारों को अपने कार्यों को डिजिटल बनाने में मदद करने के लिए तकनीकी समाधान विकसित किए।

टर्टलमिंट एक एप्लिकेशन के माध्यम से काम करता है जो सलाहकारों को बीमा उत्पाद की जानकारी, प्रशिक्षण मॉड्यूल और मास्टरक्लास तक पहुंच प्रदान करता है। इस प्लेटफॉर्म ने प्रशिक्षण, लाइसेंसिंग और सत्यापन जैसी प्रक्रियाओं को भी डिजिटल बना दिया है। इसके अतिरिक्त, कंपनी बैंकों, गैर-बैंकिंग वित्तीय कंपनियों और अन्य वित्तीय संस्थानों को सॉफ्टवेयर-एज़-ए-सर्विस सॉल्यूशन प्रदान करती है।

ICICI सिक्योरिटीज, जेफरीज इंडिया, जेएम फाइनेंशियल और मोतीलाल ओसवाल इन्वेस्टमेंट एडवाइजर्स को आईपीओ के लिए मर्चेंट बैंकर के रूप में नियुक्त किया गया है। वहीं टर्टलमिंट अपनी एसएएएस शाखा, टर्टलफिन के माध्यम से अपने एंटरप्राइज ऑफरिंग का विस्तार कर रही है, ताकि बैंकों, एनबीसीएफसी और ई-कॉमर्स कंपनियों को सेवाएं प्रदान की जा सकें।

स्टार्टअप डेटा प्लेटफॉर्म TheKredible के अनुसार, Turtlemint ने अब तक 190 मिलियन अमेरिकी डॉलर जुटाए हैं और अप्रैल 2022 में अपने पिछले 120 मिलियन अमेरिकी डॉलर के फंडिंग राउंड में इसका मूल्यांकन लगभग 900 मिलियन अमेरिकी डॉलर था। बता दें कि नेक्सस और पीक एक्सवी सबसे बड़े शेयरधारक हैं, जिनके पास क्रमशः 24 प्रतिशत और 20.83 प्रतिशत हिस्सेदारी है।

भारत के बीमा क्षेत्र में, प्रमुख सूचीबद्ध कंपनियों में पॉलिसीबाजार की मूल कंपनी पीबी फिनटेक और गो डिजिट जनरल इंश्योरेंस शामिल हैं, जबकि एको 2027 में सूचीबद्ध होने का लक्ष्य बना रही है।

Subscribe Newsletter
Submit your email address to receive the latest updates on news & host of opportunities