शिक्षा में AI को बढ़ावा: MIB, IICT ने Google और YouTube के साथ मिलकर शुरू किया नेशनल AI स्किलिंग ड्राइव

शिक्षा में AI को बढ़ावा: MIB, IICT ने Google और YouTube के साथ मिलकर शुरू किया नेशनल AI स्किलिंग ड्राइव

शिक्षा में AI को बढ़ावा: MIB, IICT ने Google और YouTube के साथ मिलकर शुरू किया नेशनल AI स्किलिंग ड्राइव
यह पहल सरकार के उस बड़े प्रयास का हिस्सा है, जिसमें AI को क्रिएटिव एजुकेशन का हिस्सा बनाकर भारत को डिजिटल इनोवेशन का ग्लोबल हब बनाना है।


इस प्रोग्राम के तहत 15,000 स्कॉलरशिप दी जाएंगी, ताकि नए क्रिएटर्स, स्टोरीटेलर्स और डिजिटल प्रोफेशनल्स में एडवांस AI स्किल्स विकसित की जा सकें। सूचना और प्रसारण मंत्रालय (MIB) ने Indian Institute of Creative Technologies (IICT) के साथ मिलकर एक देशभर में AI स्किलिंग पहल शुरू करने की घोषणा की है। इसका उद्देश्य भारत के क्रिएटिव सेक्टर को मजबूत बनाना है।

यह प्रोग्राम Google और YouTube के साथ साझेदारी में तैयार किया गया है, जिसके तहत 15,000 स्कॉलरशिप दी जाएंगी। इसका लक्ष्य नए और उभरते क्रिएटर्स, स्टोरीटेलर्स और डिजिटल प्रोफेशनल्स को AI की उन्नत स्किल्स सिखाना है। मुख्य रूप से यह पहल सरकार के उस बड़े प्रयास का हिस्सा है, जिसमें AI को क्रिएटिव एजुकेशन का हिस्सा बनाकर भारत को डिजिटल इनोवेशन का ग्लोबल हब बनाना है।

IICT इस प्रोग्राम का मुख्य संचालन करेगा। यह प्रोग्राम मीडिया, एंटरटेनमेंट, एनीमेशन, गेमिंग और डिजिटल स्टोरीटेलिंग जैसे क्षेत्रों के प्रतिभाशाली लोगों के लिए बनाया गया है, ताकि उन्हें बेहतर मौके मिल सकें।

IICT इस प्रोग्राम की योजना, प्रचार और संचालन की जिम्मेदारी संभालेगा। Google और YouTube के साथ मिलकर ऐसा पाठ्यक्रम तैयार किया गया है, जिसमें AI टूल्स, क्रिएटिव काम और इंडस्ट्री प्रैक्टिस को जोड़ा गया है। इससे प्रतिभागियों को प्रैक्टिकल और काम के लिए तैयार करने वाली स्किल्स मिलेंगी।

यह प्रोग्राम IICT और YouTube की पहले शुरू की गई 'Create with AI' पहल पर आधारित है और यह सरकार के उस प्रयास को आगे बढ़ाता है, जिसमें क्रिएटिव इंडस्ट्री के लिए स्किल्ड वर्कफोर्स तैयार की जा रही है।

सूचना और प्रसारण मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा, “भारत तेजी से क्रिएटिव और टेक्नोलॉजी सेक्टर में आगे बढ़ रहा है। Google और YouTube के साथ यह साझेदारी हमारे युवाओं को सशक्त बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम है। 15,000 लोगों को AI स्किल्स देकर हम उन्हें भविष्य के रोजगार के लिए तैयार कर रहे हैं और भारत को क्रिएटिव इंडस्ट्री में आगे ले जा रहे हैं।”

YouTube इंडिया की मैनेजिंग डायरेक्टर गुंजन सोनी ने कहा, “AI भारत की क्रिएटिव इंडस्ट्री के लिए नए अवसर खोल सकता है। MIB और IICT के साथ मिलकर हम लोगों को भविष्य के टूल्स सीखने में मदद कर सकते हैं।”

Google इंडिया के मार्केटिंग वाइस प्रेसिडेंट शेखर खोसला ने कहा, “हम भारत को एक मजबूत डिजिटल इकोनॉमी बनाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। यह साझेदारी क्रिएटिव प्रोफेशनल्स को जरूरी AI स्किल्स देगी।”

IICT के सीईओ विश्वास देओस्कर ने कहा, “यह प्रोग्राम देश की जरूरत को ध्यान में रखकर बनाया गया है, ताकि क्रिएटिव प्रोफेशनल्स को कंटेंट बनाने, प्रोडक्शन और डिस्ट्रीब्यूशन में AI का सही इस्तेमाल सिखाया जा सके।”

यह प्रोग्राम दो चरणों में चलाया जाएगा। पहले चरण में बेसिक AI नॉलेज दी जाएगी और Google Career Certificates व जनरेटिव AI कोर्स के लिए स्कॉलरशिप मिलेगी। दूसरे चरण में चुने गए प्रतिभागियों को प्रैक्टिकल ट्रेनिंग दी जाएगी, जिसमें स्टोरीटेलिंग, एडवांस AI टूल्स और YouTube के बेस्ट प्रैक्टिस सिखाए जाएंगे। यह ट्रेनिंग भारत के प्रमुख क्रिएटिव शहरों में ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों तरीकों से दी जाएगी।



Subscribe Newsletter
Submit your email address to receive the latest updates on news & host of opportunities