भारत की रक्षा और अंतरिक्ष कंपनियों में निवेश के लिए मल्टी स्टेज फंड तैयार

भारत की रक्षा और अंतरिक्ष कंपनियों में निवेश के लिए मल्टी स्टेज फंड तैयार

भारत की रक्षा और अंतरिक्ष कंपनियों में निवेश के लिए मल्टी स्टेज फंड तैयार
मुंबई की 360 One Asset ने भारत के रक्षा और अंतरिक्ष क्षेत्र में निवेश के लिए 1,000 करोड़ का मल्टी स्टेज फंड लॉन्च किया है, जो वेंचर से लेकर प्री-IPO तक निवेश करेगा।

मुंबई स्थित निवेश फर्म 360 One Asset ने भारत के रक्षा और अंतरिक्ष इकोसिस्टम में काम करने वाली कंपनियों का सपोर्ट करने के लिए 1,000 करोड़ रुपये का मल्टी स्टेज फंड लॉन्च करने की घोषणा की है। यह फंड वेंचर फंडिंग से लेकर प्राइवेट इक्विटी और ग्रोथ स्टेज निवेश तक कंपनियों को पूंजी उपलब्ध कराएगा।

फर्म के अनुसार, यह फंड रक्षा, अंतरिक्ष, एयरोस्पेस और संबंधित रणनीतिक तकनीकी क्षेत्रों में काम कर रही 15 से 20 कंपनियों में निवेश करेगा। निवेश की प्राथमिकताएं रक्षा इलेक्ट्रॉनिक्स, स्पेस एनालिटिक्स, इलेक्ट्रॉनिक वॉरफेयर, और सैटेलाइट आधारित इंटेलिजेंस, सर्विलांस और रिकॉन्सेंस (ISR) जैसे क्षेत्रों में रहेंगी। कंपनी ने बताया कि इस फंड के तहत पहले ही चार निवेश पूरे किए जा चुके हैं।

यह कदम भारत के रक्षा और अंतरिक्ष क्षेत्रों में बढ़ती गतिविधियों के बीच आया है। फर्म ने बताया कि FY25 के लिए भारत का रक्षा बजट 6.22 लाख करोड़ रुपये तक पहुँच गया है, जबकि रक्षा निर्यात ने FY21 से FY25 के बीच 84 प्रतिशत की संयोजित वार्षिक वृद्धि दर दर्ज की है। इसके अलावा, देश में 250 से अधिक निजी अंतरिक्ष कंपनियों के उदय ने गैर-सरकारी खिलाड़ियों की भागीदारी को बढ़ाया है।

निवेश रणनीति के अनुसार, फंड का लगभग 20 प्रतिशत हिस्सा वेंचर निवेश, 30 प्रतिशत ग्रोथ इक्विटी, और 50 प्रतिशत लेट स्टेज प्राइवेट इक्विटी और प्री-IPO अवसरों के लिए आवंटित किया जाएगा। 360 One Asset ने कहा कि उसने 100 से अधिक कंपनियों का मूल्यांकन किया है और भविष्य के निवेशों के लिए मजबूत पाइपलाइन तैयार की है।

फर्म ने यह भी बताया कि फंड की निवेश प्रक्रिया का मार्गदर्शन पूर्व रक्षा अनुसंधान नेताओं, राष्ट्रीय अंतरिक्ष एजेंसी और पूर्व रक्षा सचिव जैसे सलाहकारों द्वारा किया जाएगा, जो परिचालन, नीति और रणनीतिक अनुभव फंड को प्रदान करेंगे।

 

 

Subscribe Newsletter
Submit your email address to receive the latest updates on news & host of opportunities